Conseil Municipal


Mandat 2020-2026

Composition

Maire Mr André MEGE
Adjoints

1: Mr Marc LYKO
2: Mr Jean-Paul CHALLANCIN
3: Mme Nicole COLLIN

Conseillers

(ordre alphabétique)

Mr Joël BONNET
Mr Jonathan CAFFYN 
Mr Jocelyn FIAT 
Mme Audrey GONSON 
Mr Bruno JULIEN
Mme Carole LADREIT 
Mme Agnès MONNET 
Mr Hervé RAVEL 
Mme Evelyne ROIBET 
Mme Noëlle SARROLA 
Mr William SAVOYE 

 

  mairie_1
 

Commissions

   
Désignation des commissions communales et intercommunales
(Mandat 2020-2026)
FINANCES
Titulaires CHALLANCIN Jean-Paul
  SAVOYE William
  SARROLA Noëlle
  FIAT Jocelyn
  LADREIT Carole
     
URBANISME
Titulaires LYKO Marc
  SAVOYE  William
  BONNET Joël
  LADREIT Carole
  ROIBET Evelyne
     
Enfance ou/et Adolescence ou/et Ecole / Action sociale
Titulaires MONNET Agnès
  COLLIN Nicole
  GONSON Audrey
  JULIEN Bruno
  FIAT Jocelyn
     
Salle des fêtes / Associations / Festivités
Titulaires LADREIT Carole
  LYKO Marc
  JULIEN Bruno
  GONSON Audrey
  RAVEL Hervé
     
SIEH (Syndicat Intercommunal des Eaux de l’Herbasse)
Titulaires LYKO Marc
  ROIBET Evelyne
Suppléante SIEH BONNET Joël
     
SDED (syndicat Intercommunal des énergies de la Drome)  / ECLAIRAGE PUBLIC
Titulaire JULIEN Bruno
Suppléant SDED RAVEL Hervé
     
VOIRIE / FORET / AGRICULTURE
Titulaires LYKO Marc
  BONNET Joël
  RAVEL Hervé
  CAFFYN Jonathan
     
ASSOCIATION FORESTIERE DES CHAMBARAN
Correspondant MEGE André
suppléant BONNET  Joël
     
URBANISME
Titulaires LYKO Marc
  SAVOYE  William
  BONNET Joël
  LADREIT Carole
  ROIBET Evelyne
     
DEVELOPPEMENT DURABLE ENVIRONNEMENT ESPACE VERT
Titulaires ROIBET Evelyne
  COLLIN Nicole
  BONNET Joël
  GONSON Audrey
     
INFORMATIQUE, COMMUNICATION ET NUMERIQUE / JOURNAL, SITE WEB
Titulaires COLLIN Nicole
  FIAT Jocelyn
  MONNET Agnès
  LADREIT Carole
     
TRAVAUX DES BATIMENTS COMMUNAUX / PATRIMOINE
Titulaires CHALLANCIN Jean-Paul
  ROIBET Evelyne
  SAVOYE William
  RAVEL Hervé
  BONNET Joël
     
AMBROISIE
Titulaires ROIBET Evelyne
  SARROLA Noëlle
  FIAT Jocelyn
  RAVEL Hervé
     
SID (Syndicat Intercommunal Drômois)
Titulaire MEGE André
Suppléant RAVEL Hervé
     
ASSAINISSEMENT / RESEAU d’EAU   / DECHETS
Titulaires CHALLANCIN Jean-Paul
  SAVOYE William
  CAFFYN Jonathan
     
COMMISSION DE CONTROLE DES LISTES ELECTORALES
Titulaires BONNET Joël
  2 autres personnes à nommer parmi les électeurs de la commune  
     
ECONOMIE TOURISME EMPLOI FORMATION ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
  VALENCE ROMANS AGGLO  
     
     
ECONOMIE TOURISME EMPLOI FORMATION ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
  VALENCE ROMANS AGGLO  
     
Commission développement social petite enfance gens du voyage crématorium
  VALENCE ROMANS AGGLO  
     
SCOT (Schéma de cohérence territoriale)
     

Note: implicitement, le Maire est membre de toutes les commissions.

( note voir le Conseil Municipal de 2014 à 2020 )